При термическом разложении карбоната 2х валентного металла массой 10г получено 2,24 л углекислого газа.Найти относительную атомную массу
- 01.06.2018 13:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
MeCO₃ → MeO + CO₂↑
n(MeCO₃) = n(CO₂)
n(CO₂) = V/Vm = 2,24л /22,4л/моль = 0,1 моль ⇒
n(MeCO₃) = 0,1 моль
М(MeCO₃) = m/n = 10г/0,1 моль = 100 г/моль
молярная масса численно равна молекулярной массе
Ar(Me) + 12 а.е.м. + 3*16 а.е.м. = 100 а.е.м.
Аr(Me) = 40 а.е.м. -- это кальций
- 02.06.2018 09:57