Вычислите массу железа и массу серы, которые потребуются для получения сульфида железа(2 валентного) массой 22г.
- 15.06.2017 10:47
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
m(FeS)=22 г
Найти
m(Fe)=?
m(S)=?
Решение
1)Находим массу Fe
x моль 0,25 моль (над элементами)
Fe + S= FeS
1 моль 1 моль (под элементами)
n(FeS)=m(FeS)/M(FeS); M(FeS)=56+32=88 г/моль; n(FeS)=22/88=0,25 моль
x/1=0,25/1; x=0,25
m(Fe)=n(Fe)*M(Fe); M(Fe)=56 г/моль; m(Fe)=0,25*56=14 г
2)Находим массу S
x моль 0,25 моль (над элементами)
Fe+ S = FeS
1 моль 1 моль (под элементами)
x/1=0,25/1; x=0,25
m(S)=M(S)*n(S); M(S)=32 г/моль; m(S)=0,25*32=8г
Ответ:m(Fe)=14 г, m(S)=8г
- 16.06.2017 05:00