Помогите, пожалуйста. Вообще не понимаю тему.
1) уравнение реакции: Mg+HCL
Дано: m(mg)=1,2г
Найти: m(H2)=?
2) уравнение реакции: AL+H2SO4
Дано: m(AL)=5,4г
Найти: M(H2)=?
3)уравнение реакции: CaO+HCL
Дано: m(СаО)=5,6г
Найти: m(HCL)=?
4)уравнение реакции : MaOH+H2SO4
Дано: m (NaOH)=2г
Найти: m(H2SO4)=?
5)уравнение реакции Al+HCL
Дано: m(AL)=1,08
Найти: m (H2)=?
6) уравнение реакции: Al2O2+HCL
Дано: m(АL2O3) = 20,4г
Найти: m(HCL)=?
7) уравнение реакции: Al+O2
Дано: m(AL) 2,7
Найти: m(O2)=?
Отдаю 53 балла..
- 16.10.2017 06:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
2. 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
5,4г-----------------------------------> x л
54г/моль--------------------------->67,2 л
х = 67,2*5,4/54 = 6,72 л
3. СaO + 2HCl = CaCl2 + H2O
5,6 г - х г
56г/моль - 72
х = 72*5,6/56 = 7,2 г
- 17.10.2017 23:06