Смесь спирта и альдегида массой 8.4 в которых массовая доля альдегида составляет 82.4% прореагировала с аргентум (1) оксидом массой 27.84 г. Определите формулы спирта и альдегида если они содержат одинаковое количество атомов углерода и их радикалы имеют только сигма связи
- 16.10.2017 06:34
- Химия
Ответы и объяснения 1
С аммиачным раствором оксида серебра реагирует только альдегид
1) Определим массу альдегида в смеси
m() = 8,4 * 82,4/100 = 6,9216 г
2) Определим молярную массу альдегида
n() = 27,84/232 = 0,12 моль
М() = 6,9216/0,12 = 57,68 г/моль
Составляем уравнение и решаем = 57,68
12x + 2x + 16 = 57,68
14x = 41,68
х = 2,977 = 3
Формула альдегида: =
- пропаналь
Формула спирта: =
- пропанол
- 17.10.2017 12:00