Карбид алюминия массой 28,8 полностью прореагировал с соляной кислотой. Обьем (н.у.) газа, выделившегося в результате реакции, составил ______л. Записать число с точностью до сотых. Помогите, пожалуйста, задали на дом, заранее спасибо !
- 22.05.2018 13:42
- Химия
Ответы и объяснения 1
Al4C3 + 12HCl → 4AlCl3 + 3CH4
M(Al4C3)=144г/моль
n(Al4C3)=m/M=28.8/144=0.2моль
n(CH4)=n(Al4C3)*3=0.2*3=0.6моль
V(CH4)=n*Vm=0.6*22,4=13,44л
Ответ: 13.44л
- 23.05.2018 04:48