Имеется 240 г раствора соли с массовой долей 0,15.Определите массовую долю раствора,полученного при добавлении к исходному раствору 120 г воды
- 14.07.2017 03:54
- Химия
Ответы и объяснения 2
Масса соли равна: m(соли)=240*0,15= 36 г
В исходном растворе имеется: 36 г соли и 240-36= 204 г воды
после добавления 120 г воды, масса воды в новом растворе будет равна: 204+120=324 г
масса нового раствора будет равна: 36+324 = 360г
тогда массовая доля нового раствора равна: w = 36/360 = 0,1 или 10%
- 15.07.2017 10:25
Было соли в растворе 120 х 28 / 100 = 33,6 г
столько же её осталось. изменилась только общая масса раствора
33,6 х 100 / (120 + 240) = 9,3%
- 16.07.2017 01:27