Помогите решить задачу
Дано:
V(SO2)=8,96л
н.у.
m(раствора NaOH)=360 г
W (массовая доля NaOH)=12%
Найти:
m(веществ )-?
- 14.07.2017 03:49
- Химия
Ответы и объяснения 1
SO2 + 2NaOH = Na2SO3 + H2O
n(SO2) = V/Vm = 8.96/22.4 = 0.4 моль
m(NaOH) = ω*m(раствора NaOH) = 0.12*360 = 43.2 г
n(NaOH) = m/M = 43.2/40 = 1.08 моль
SO2 - недостаток
NaOH - избыток
Расчет ведем по недостатку
Из уравнения реакции:
n(Na2SO3) = 0.4 моль
m(Na2SO3) = n*M = 0.4*126 = 50.4 г
В растворе останется NaOH:
n(NaOH) (на реакцию) = 0,4*2/1 = 0,8 моль
n(NaOH) (остаток) =1,08-0,8 = 0,28 моль
m(NaOH) = m*M = 0.28*40 = 11.2 г
- 15.07.2017 07:49