При разложении 21 г. карбоната двухвалентного металла выделилось 5,6 л. CO2. Определить элемент, составить формулу гидроксида данного элемента, написать формулы двух более основных гидроксидов.
- 27.08.2018 09:58
- Химия
Ответы и объяснения 1
Meco3 = meo + co2
n(co2)=v/Vm= 5,6/22,4=0,25 моль
по соотношениям коэффициентов в уравнении реакции видно, что карбоната неизвестного металла столько же моль, т.е. 0,25 моль
можем найти молярную массу
M(meco3)=m/n=21/0,25=84 г/моль
вычитаем молярную массу карбоната 84 - 60= 24 г/моль это приходится на металл
металлом является магний
формула магния mg(oh)2
- 28.08.2018 16:36