Какую массу раствора с массовой долей серной кислоты 70%можно получить из пирита массой 200кг, содержащего 10% примесей, если выход серной кислоты составляет 80% от теоретически возможного?
спасибо большое за решение:)
- 14.07.2017 03:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
FeS2= 2H2SO4 1 2m(FeS2)без примесей =200*0,9=180г; n(FeS2)=180 :120=1,5моль;n(H2SO4)=1,5*2=3моль; m(H2SO4)=3*98=294г;m(H2SO4)р-ра 70%-ного =294 : 0,7=420г.
- 16.07.2017 00:41