Рассчитайте массу металла, который можно получить алюминотермией из 34г оксида хрома (2)
- 22.09.2018 14:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
Ну зная, что алюминий берут в огромном избытке, то считаем все равно банально по хрому...
1) Найдем количество оксида хрома = 34(г)/ (52+16)(г/моль)=0,5 (моль)
2) т.к. в любом случае из 1 моль CrO будет получаться 1 моль Cr ...то из 0,5 моль будет получаться 0,5 моль....следовательно, количество хрома равно 0,5 моль
3) найдем же массу хрома = 0,5(моль)*52(г/моль)=26г
- 23.09.2018 06:28