Сколько литров газа образуется при взаимодействии серной кислоты с 4,8 магния
- 10.07.2018 12:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
Напишем реакцию для основы
Mg + H2SO4 = MaSO4 + H2
найдем количество вещества магния
n(Mg)=m/M=4,8/24=0,2 моль
Из уравнения видно что магний и водород (искомый газ) находятся в равных мольных соотношениях значит n(H2)=0,2 моль
теперь найдем объем по формуле
V=n*Vm=0,2 * 22,4 = 4,48 литров
- 11.07.2018 09:40