Помогите решить. задачу.
какую массу сахара нужно взять и какой объем воды чтобы приготовить раствор массой 240г с массовой долей соли 15%
- 21.09.2018 11:50
- Химия
Ответы и объяснения 1
15%=0,15
m (C12H22O11) = омега * m р-ра = 240*0,15 = 36г
m (H2O) = m р-ра - m раст. вещества = 240-36 = 204г
Следовательно, для приготовления 240 г раствора сахара (C12H22O11) с массовой долей 15% необходимо 36г сахара смешать с 204г воды.
- 22.09.2018 10:57