Образование реакций с металлами. Помогите пожалуйста!
Au+HCl -
Al+Fe3O3 -
Ca+P -
Ca+H2O -
Fe+MgCl2 -
Zn+FeCl2 -
Al+Cl2-
Cu+H3PO4 -
Al+ZnO -
K+H2O -
Cu+MgSO4 -
Al+HCl -
Mg+CuSO4 -
Zn+S -
Li+H3PO4 -
Mg+TiO2 -
Ag+H2O -
Ag+FeCl2 -
- 08.02.2018 08:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
Au+HCl - реакция невозможна, т.к. неактивный металл не может вытеснить водород.
2Al+Fe3O3 = Al2O3 + 3Fe
3Ca+2P = Ca3P2
Ca+2H2O = Ca(OH)2 + H2 (стрелка вверх)
Fe+MgCl2 - реакция невозможна, т.к. менее активный металл не может вытеснить более активный.
Zn+FeCl2 = ZnCl2 + Fe
Al+Cl2 = AlCl3
Cu+H3PO4 - реакция невозможна, т.к. неактивный металл не может вытеснить водород.
2Al+3ZnO = Al2O3 + 3Zn
K+H2O = KOH + H2 (стрелка вверх)
Cu+MgSO4 - реакция невозможна, т.к. неактивный металл не может вытеснить активный.
2Al+6HCl = 2AlCl3 + 3H2 (стрелка вверх)
Mg+CuSO4 = MgSO4 + Cu
Zn+2S = ZnS2
6Li+2H3PO4 = 2Li3PO4 + 3H2 (стрелка вверх)
2Mg+TiO2 = 2MgO + Ti
Ag+H2O - реакция невозможна, т.к. неактивный металл не может вытеснить водород.
Ag+FеCl2 - реакция невозможна, неактивный металл не вытеснит активный.
- 09.02.2018 07:25