Помогите пожалуйста, не могу выполнить задание.
Проанализируйте схемы получения веществ, допишите формулы и условия протекания реакций.
CH3-CH2-CH2-CH3--->CH2=CH-CH=CH2+.....
CH3-CH-CH2-CH3---->CH2=C-CH=CH2+......
| |
CH3 CH3
Ответьте на вопросы :
А) к какому типу относятся реакции, схемы кот. Приведены?
Б) Как называются реакции?
В) К какому классу органических соединений относятся исходные в-ва? Какая общая формула соответствует соединениям этого класса?
Г) К предельным или непредельным соединениям относятся исходные в-ва и продукты реакции?
Д) выведите, проанализировав схему реакции, общую формулу класса соединений, к которому относятся продукты реакции.
- 13.04.2017 12:44
- Химия
Ответы и объяснения 1
CH3-CH2-CH2-CH3-->CH2=CH-CH=CH2 +H2
CH3-CH(CH3)-CH2-CH3--->CH2=C(CH3)-CH=CH2+2H2
Первая реакция это каталитическое дегидрирование бутана
Вторая реакция каталитическое дегидрирование изопентана
Исходные вещества это алканы CnH2n+2
Исходные вещества относятся к предельным углеводородам, а продукты к непредельным
CnH2n-2 формула гомологического ряда диенов
- 14.04.2017 00:13