ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ !!
Сколько граммов сульфата цинка образуется при взаимодействии цинка с49г серной кислоты?
Сколько граммов водорода вступит в реакцию с оксидом меди, чтобы выделилось 128 г меди?
- 19.01.2018 19:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
n(H2SO4)=49г/98г/моль=0,5моль
n(H2SO4)=n(ZnSO4)
m(ZnSO4)=0,5моль*161г/моль=80,5г
CuO+H2=Cu+H2O
n(Cu)=128г63.5г/моль=2моль
n(Cu)=n(H2)
m(H2)=2моль*2г/моль=4г
- 20.01.2018 18:07