С какими веществами может реагировать фосфорная кислота,образуя : а) газ;б)воду;в)осадок?
Запишите уравнения реакций в молекулярном,полном и сокращенном ионном видах.
- 19.01.2018 19:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)2H₃PO₄+3Na=Na₃(PO₄)₂+3H₂↑
6H⁺+PO₄³⁻+3Na=3Na+2PO₄³⁻+3H₂↑
6H⁺=3H₂↑
2)H₃PO₄+3NaOH=Na₃PO₄+3H₂O
3H⁺+PO₄³⁻+3Na⁺+3OH⁻=3Na⁺+PO₄³⁻+3H₂O
H⁺+OH⁻=H₂O
3)2H₃PO₄+3BaCl₂=Ba₃(PO₄)₂↓+6HCl
6H⁺+2PO₄³⁻+3Ba²⁺+6Cl⁻=Ba₃(PO₄)₂↓+6H⁺+6Cl⁻
2PO₄³⁻+3Ba²⁺=Ba₃(PO₄)₂↓
- 20.01.2018 03:30
2H3PO4 + 3Na2CO3 = 2Na3PO4 + CO2 +3 H2O
6H(+) + 2PO4(-3) + 6Na(+) + 3CO3(-2) = 6Na(+) + 2PO4(-3) + CO2 + 3H2O
6H(+) + 3CO3(-2) = CO2 + 3H2O
H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O
3H(+) + PO4(-3) + 3Na(+) + 3OH(-) = 3Na(+) + PO4(-3) + 3H2O
3H(+) + 3OH(-) = 3H2O
2H3PO4 + 3CaCl2 = Ca3(PO4)2 + 6HCl
6H(+) + 2PO4(-3) + 3Ca(+2) + 6Cl(-) = Ca3(PO4)2 + 6H(+) + 6Cl(-)
2PO4(-3) + 3Ca(+2) = Ca3(PO4)2
- 21.01.2018 08:41