Бром, массой 8 г, прореагировал с избытком водорода. При этом образовалось 5,24 г бромоводорода . Рассчитайте массовую долю выхода продукта реакции.
- 05.06.2017 04:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
8г х г
H2 + Br2 = 2HBr
1моль 2моль
n(Br2) = m/M = 8г / 160 г/моль = 0,05 моль
n(HBr) = 2n(Br2) = 2 * 0,05 = 0,1 моль
m(HBr) = n * M = 0,1 * 81 = 8,1г (теоретический выход)
выход = m практ / m теорет = 5,24 / 8,1 = 0,6469 или 64,69%
- 06.06.2017 20:51