Сколько литров углекислого газа и граммов воды образуется при сжигании 8 г. метана.
- 05.08.2017 04:11
- Химия
Ответы и объяснения 1
Вариант 1.
Дано:
m(CH4)=8г
Н-ти:
m(H2O)=?
V(CO2)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
CH4 + 2O2 ---------> CO2 + 2H2O
1)n(CH4)=8:16=0,5моль
2)n(CO2)=n(CH4)=0,5моль (По уравнению реакции 1к1)
3)V(CO2)=0,5*22,4=11,2дм3 (Из формулы n=V:Vm => V=n*Vm)
4)n(H2O)=2*0,5=1моль (По уравнению реакции 1к2)
5)m(H2O)=1*18=18г (Из формулы n=m:M => m=n*M)
Ответ: Образуется 11,2л углекислого газа и 18г воды.
*Тут опущены вычисления M(H2O)
Вариант 2
Дано:
m(CH4)=8г
Н-ти:
m(H2O)=?
V(CO2)=?
Решаем.
Уравнение реакции:
8г х г y г
CH4 + 2O2 ---------> CO2 + 2H2O
16г 22,4л 36г
1)х=(8*22,4):16=11,2л (CO2)
2)y=(8*36):16=18г (H2O)
Ответ: Образуется 11,2л углекислого газа и 18г воды.
*В данном случае просто пропорцией.
Что-то осталось непонятным? - спрашиваем. :)
- 06.08.2017 00:12