.пожалуйстаа:*:*:*Какую
массу 96%-ного раствора серной кислоты надо добавить к 200г 5%-ного раствора
серной кислоты, чтобы получить 20%-ный раствор?
- 10.06.2018 00:32
- Химия
Ответы и объяснения 1
1)200*0,05=10г (находим массу серной кислоты в 5%-ном р-ре)
2)(10г+0,96х):(200г+0,96х)=0,2
10+0,96х=200*0,2+0,96*0,2
0,96х-0,192х=40-10
0,768х=30
х=39,0625
0,96x=37,5г
Ответ: Надо добавить 37,5г 96%-ного раствора серной кислоты.
Проверка:
(10+37,5):(200+37,5)=47,5:237,5=0,2 (20%)
- 11.06.2018 11:53