Рассчитайте объем водорода (н.у.), который выделится при растворении в соляной кислоте 120г магния, содержащего 2,5% примесей.
- 22.02.2018 00:28
- Химия
Ответы и объяснения 1
HCl+Mg=MgCl2+H2
m(Mg)=m*w=120*0.975=117г
n(Mg)=m/M=117/24=4.875моль
n(H2)=n(Mg)=4.875моль
V(H2)=n*Vm=4.875*22.4=109.2л
- 23.02.2018 03:33