Калий массой 19,5 г поместили в 72 г воды. Вычислите массу образовавшегося гидроксида калия.
- 07.06.2018 04:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
2К + 2Н₂О = 2КОН + Н₂
M(K)=39
M(H₂O)=18
M(KOH)=56
n(K)=19,5/39=0,5 моль
n(H₂O)=72/18=4 моль
вода в избытке, считаем по недостатку- по калию:
n(KOH)=0,5 моль
m(KOH)=0,5*56=28 г
- 08.06.2018 00:04