В 80 г воды растворили 23 г натрия. Расчитать массовую долю щёлочи в образовавшемся растворе. помогите, пожалуйста:)
- 17.01.2018 09:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na + 2H2O = 2NaOH + H2
n(Na) = 23г / 23г/моль = 1 моль
по стехиометрии получилось столько же NaOH, т.е. 1 моль, тогда
m(NaOH) = 1моль*40г/моль = 40г
при этом удетело 0.5 моль водорода, а это 0.5*2 = 1 г
тогда масса конечного раствора = масса натрия + масса воды - масса водорода = 80 + 23 - 1= 102г
массовая доля щелочи = 40/102=0.39 или 39%
- 18.01.2018 12:44