массовая доля азота в смеси двух солей: нитрате калия и нитрате аммония составила 24%. Найдите массовую долю (%) калия в этой смеси.
- 06.10.2017 14:48
- Химия
Ответы и объяснения 1
m, n – количества молей
n KNO3
Мол. вес. 39 +14 +48 = 39 + 62 = 101 г/моль
m NH4NO3
Мол. вес 14*2 +4 +48 = 80 г/моль
Масса солей (101n +80m)
Масса азота суммарно (14*2*m + 14n), а массовая доля
28m + 14n
---------------- = 0,24
101n +80m
28m + 14n = 24,24n + 19,2m
8,8m = 10,24n
n = 0,86 m
Масса калия 39n или (39 * 0,86m)
0,86m*39 33,54m
------------------------ = --------------- = 0,201 или 20,1%
101*0,86m + 80 m 166,86m
- 07.10.2017 17:28