Сколько литров газа CO2
(н.у.) выделится при взаимодействии 200 г. чистого мела и 1 моля
соляной кислоты?
- 06.08.2018 21:53
- Химия
Ответы и объяснения 1
Мел - это карбонат кальция CaCO3
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2
n(CaCO3) = m/M = 200г/100(г/моль) = 2 моль
соляная кислота в недостатке, по ней и ищем n(CO2)
n(CO2) = 1/2n(HCl) = 0,5 моль
V(CO2) = n*V(молярный) = 0,5моль*22,4(л/моль) = 11,2 л
Если есть возможность - проверь.
- 07.08.2018 12:21