Какую массу карбоната натрия можно получить при пропускании углекислого газа через 100 литров 5% раствора гидроксида натрия
- 02.11.2017 03:31
- Химия
Ответы и объяснения 1
Сейчас попробуем:
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H20
кол- во в-ва = (100*0.05) /( 23 +16+ 1) = 0.125
2:1
кол-во вещества = 0.0625
масса = 0.0625*( 46 + 48 +12) = 6.625
Ответ:6.625г
- 03.11.2017 18:36