Технический натрий массой 9,6 грамм, содержащий 24% примеси поместили в воду. Определить объем газа.
- 20.09.2018 14:41
- Химия
Ответы и объяснения 1
2Na+2H2O=2NaOH+H2
Найдем массу чистого натрия
m(Na)=9.6*0.24=2.3 грамма. Отсюда найдем кол-во Na в молях
n(Na)=2.3/23=0.1 моль. Водорода по молям в 2 раза меньше, значит n(H2)=0.05 моль.
Отсюда объем газа V(H2)=22.4*0.05=1.12 литра
- 21.09.2018 17:13