Помогите пожалуйста
рассчитайте объем 20%-ного раствора серной кислоты(плотность 1,205 г/мл),котора вступает в реакцию с 200 мл 20%-ного раствора(плотность 1,176 г/мл)гидроксида калия
- 26.07.2017 11:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
N(KOH)=200*1,176*0,2/56=0,84моль;
2KOH+H2SO4=K2SO4+2H2O
2 1
n(H2SO4)=0,84/2=0,42моль; m(H2SO4)в р-ре=0,42*98=41,16г;
m(H2SO4)р-ра=41,16/0,2=205,8;
V(h2SO4)р-ра=205,8/1,205=170,8.
- 27.07.2017 08:58