Какой химический элемент имеет наиболее ярко выраженные металлические свойства?
а) Na
б) Li
в) K
г) Mg
В каком ряду увеличиваются неметаллические свойства?
а) C, N, O
б) N, O, C
в) Cl, S, P
г) S, P, Cl
Вычислите массу меди, которая образуется при восстановлении избытком водорода 4г оксида меди (II)
CuO + H2 = Cu + H2O
- 01.07.2017 21:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) в ( Калий)
2) в а ( C,N,O)
3) Находим молярные массы оксида меди и самой меди. Молярная масса CuO = 80 г/моль , молярная масса Cu= 64 . Находим ню оксида меди м/М = 4/80 = 0.05 моль. Составим пропорцию и найдём моль Cu получим 0.05 моль. И теперь находим массу Cu = M*ню= 64 * 0.05= 3.2 г. Ответ: Масса меди = 3.2г
- 03.07.2017 00:25