Закон Бугера – Ламберта –Бера. Характеристика величин в законе Бугера – Ламберта –Бера. Задача. Пользуясь данными таблицы, рассчитайте недостающую (отмечена знаком «?») в ней величину: Оптическая плотность 0,345 Молярный коэффициент поглощения ? Толщина слоя, см 2 Концентрация, моль/л 4,25*10(-4)
- 25.03.2018 15:27
- Химия
Ответы и объяснения 1
1) Закон связывает ослабление света опред-й длины волны при прохождение через слой жидкости (вообще любой поглощающей свет среды) по ф-ле: А = e*l*Cm, где А - оптическая плотность, e - молярный коэфф-т поглощения, l - толщина слоя (см.), Cm - молярная конц-ия р-ра (моль/л);
2) найдем по вышеуказ-й ф-ле вел-у e: e = 0.345/(2*4.25*10^-4) = 405.882353.
- 26.03.2018 15:02