Задача.установите молекулярной формулу вещества,если известно,что в состав его входит 60% углерода 13,33% водорода и 26,67% кислорода.Плотность паров этого вещества по воздуху равна 2,07.
- 06.02.2018 21:41
- Химия
Ответы и объяснения 2
1. Сначала определим молекулярную массу вещества через относительную плотность:
2.Если вспомнить формулу по определению массовой доли элемента и вывести из нее величину n - количество атомов,то можно определить количество атомов каждого элемента вещества:
Вот и выходит формула - , скорее всего это пропиловый спирт(пропанол),формула которого
- 07.02.2018 04:03
М(СxHyOm)=2,07 * 29 г/моль=60г/моль
m(СxHyOm)=60г/моль*1моль=60г
m(C)=60г * 0,6 = 36г
n(C)= 36г/12г/моль=3моль
m(H)=60г * 0,1333= 8г
n(H)= 8г/1г/моль=8моль
m(O)=60г-36г+8г=16г
n(O)=16г/16г/моль=1 моль
n(C)=n(H)=n(O), как 3:8:1,следовательно формула С3H8O
- 08.02.2018 11:06