5,6 л CO2 пропущено над 9 г раскалённого угля. Продукт реакции пропущее через нагревательную трубку, содержащую 40 г оксида неизвестного металла со степенью окисления +2. Какой объём раствора с массовой долей азотной кислоты в нем 10% (плотность раствора 1,0 г/мл) потребуется для растворения продукта реакции? Известно, что оксид металла содержит 20% кислорода.
- 26.06.2017 13:35
- Химия
Ответы и объяснения 1
5,6 л 9 г x г
CO2 + C= 2CO
22,4 л/моль 12 г/моль 2*28 г/моль
n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=5,6 л/22,4 л/моль=0,25 моль.
n(C)=m(C)/M(C)=9 г/12 г/моль=0,75 моль-в избытке, значит решаем через CO2
m(CO)=V(CO2)*M(CO)/M(CO2)=5,6 л*2*28 г/моль/22,4 л/моль=14 г.
40 г 14 г
MeO+CO=Me+CO2
x+16 28 г/моль
Решим пропорцию:
14(x+16)=40*28
14x+224=1120
14x=896
x=64-это медь(Cu)
n(CuO)=n(CO)=0,5 моль.
m(Cu)=64/2=32 г.
32 г x л
Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O
64 4*63 г/моль
V(HNO3)=m(Cu)*Vm/M(Cu)=32 г*4*63 л/моль/64 г/моль=126 г.
126*100%/10%=1260 г.
V=1260 г*1 г/мл=1260 мл 10%.
Ответ:1260 мл 10%
- 27.06.2017 00:59