Вычислите массовую долю гидроксида натрия в растворе, полученном растворением 10 г гидроксида натрия в 40 г воды.
- 23.10.2017 14:02
- Химия
Ответы и объяснения 2
m (p-pa)=m (воды) + m (NaOH)= 40г+10г=50г
ω (NaOH)=m (NaOH) / m (p-pa) * 100%=10г/50г*100%=0,2*100%=20%
- 24.10.2017 11:08
W(вещ-ва) = m вещ-ва * 100 %
m р-ра
m р-ра = m вещ-ва + m р-ля
m р-ра = 40 г + 10 г = 50 г
W(NaOH) = 10 * 100 % = 20 %
50
Ответ: 20%
- 24.10.2017 23:19