Найдите молекулярную формулу углеводорода содержащего 85,7% углерода,если относительная плотность его по водороду равна 28.
- 16.03.2018 23:06
- Химия
Ответы и объяснения 1
D(H) = 28
w(C) = 85,7%
w(H) = 100% - 85,7% = 14,3%
C : H = 85,7/12 : 14,3/1 = 7 : 14 = 1 : 2
СnH2n
Mr = 28*2 = 56 г/моль
14n = 56
n = 4
C4H8
Это может быть циклобутан или бутен.
- 17.03.2018 10:07