1. Какие из веществ, формулы которых приведены, реагируют с раствором гидроксида натрия? Напишите уравнения осуществимых реакций.
CaO
Cu(OH)2
H2SO4
CO2
CuSO4
KCl
CuO
HCl.
2. Напишите уравнения реакций расзложения при нагревании:
а). Гидроксида меди (II)
б). Гидроксида железа (III)
в). Гидроксида алюминия.
3. Напишите уравнения реакций, при помощи которых можно осуществить превращения:
Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCl2
Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO
Cu
|
Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu
|
CuSO4
- 03.04.2018 02:51
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaO+NaOH = Ca(OH)2+Na2O
Cu(OH)2 + NaOH - реакция не идёт
H2SO4+NaOH = NaSO4+ H2O
CO2 +2 NaOH = Na2CO3 +H2O
CuSO4+NaOH=Cu(OH)2+Na2SO4
KCl + NAOH--> реакция не идёт
CuO + NaOH = CuOH + NaO => CuO + NaOH = CuOH + NaO
HCl+NaOH=NaCl + H2O
- 04.04.2018 18:20
1.
2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O
2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O
2NaOH + CuSO4 = Na2SO4 + Cu(OH)2 (осадок, стрелка вниз)
NaOH + HCl = NaCl + H2O
2.
а) Cu(OH)2 = CuO + H2O
б) 2Fe(OH)3 = Fe2O3 + 3H2O
в) 2Al(OH)3 = Al2O3 + 3H2O
3.
Ca->CaO->Ca(OH)2->CaCl2
2Ca + O2 = 2CaO
CaO + H2O = Ca(OH)2
Ca(OH)2 + 2HCl = CaCl2 + 2H2O
Zn->ZnCl2->Zn(OH)2->ZnO
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 (осадок, стрелка вниз) + 2NaCl
Zn(OH)2 = ZnO + H2O
Cu
|
Cu -> CuO -> CuCl2 -> Cu
|
CuSO4
2Cu + O2 = 2CuO
CuO + H2 = Cu + H2O
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O
CuO + 2HCl = CuCl2 + H2O
CuCl2 + Zn = ZnCl2 + Cu
- 05.04.2018 12:58