При взаимодействии 170 г раствора нитрата серебра с раствором хлорида натрия образовалось 8061г осадка.вычислите массовую долю нитрата серебра в исходном растворе
- 14.09.2017 03:14
- Химия
Ответы и объяснения 1
молярная масса хлорида серебра: 108+35.5 = 143.5г/моль.
количество вещества хлорида серебра: 8.61/143.5 = 0.06моль
=> нитрат серебра 0.06 моль.
молярная масса нитрата серебра 170г/моль
масса нитрата серебра: 10.2г
массовая доля нитрата серебра: 100%*(10.2г/170г) = 6%
- 15.09.2017 22:58