Напишите уравнение реакций, характеризующих свойства карбоната аммония: взаимодействие с кислотой, щелочью и солью. Уравнения запишите в ионном виде. Решите пожалуйста!
- 14.09.2017 03:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
(NH4)2CO3 + 2HCl = 2NH4Cl + CO2 + H2O
2NH4⁺ + CO3²⁻ + 2H⁺ + 2Cl⁻ = 2NH4⁺ + 2Cl⁻ + CO2 + H2O
CO3²⁻ + 2H⁺ = CO2 + H2O
(NH4)2CO3 + 2NaOH = 2NH3 + 2H2O + Na2CO3
2NH4⁺ + CO3²⁻ + 2Na⁺ + 2OH⁻ = 2NH3 + 2H2O + 2Na⁺ + CO3²⁻
2NH4⁺ + 2OH⁻ = 2NH3 + 2H2O
(NH4)2CO3 + CaCl2 = 2NH4Cl + CaCO3
2NH4⁺ + CO3²⁻ + Ca²⁺ + 2Cl⁻ = 2NH4⁺ + 2Cl⁻ + CaCO3
CO3²⁻ + Ca²⁺ = CaCO3
- 14.09.2017 21:56