СРОЧНО! В результате сплавления натриевой соли карбоновой кислоты с гидроксидом натрия массой 4,8 грамм получили карбонат натрия и газообразное органическое вещество массой 3,6 г. Определите молекулярную формулу полученного газообразного соединения.
- 13.08.2017 02:12
- Химия
Ответы и объяснения 2
C(n)H(2N+1)COONa+NaOH=Na2CO3+C(n)H(2N+2)
n(NaOH)=4,8/40=0,12
n(NaOH)=n(C(n)H(2N+2))=0,12
n(C(n)H(2N+2))=3,6/12*n+2*n+2
3,6/12*n+2*n+2=0,12
n=2
C2H6-газообразное в-во))
- 14.08.2017 04:53
RCOONa+NaOH=Na2CO3+RH
кол-ва в-ва равны
v(NaOH)= v(RH)=4.8/40=0.12
3.6/x=0.12
x=30
x- мол.масса алкана
Ответ:этан
- 15.08.2017 01:55