Приготовить 100мл 15% раствора feso4 из кристаллогидрита feso4 *7h2o
- 21.07.2017 01:01
- Химия
Ответы и объяснения 1
w(FeSO₄) = 15 % = 0,15
ρ = 1, 1560 г/мл (табл.15% р-рFeSO₄)
Найти:m(FeSO₄*7H₂O)
Решение:
Масса 100 мл р-ра :
mр-ра = ρ*Vр-ра = 1,1560*100 =115,6 (г)
Масса сульфата железа в 100 мл р-ра должна быть:
m(FeSO₄) = w*mр-ра = 0,15*115,6 = 17,34 г
По условию у нас не безводная соль, а кристаллогидрат, нужен пересчет:
М(FeSO₄) = 56 + 32 + 4*16 = 152 (г/моль)
М(FeSO₄*7H₂O) = 152 + 7*18 = 278 (г/моль)
Составим и решим пропорцию:
152 г безводная ----------278 г кристаллогидрат
17,34 г безводная ------- Х г кристаллогидрат
Х = 17,34*278/152 = 31,7 г
Необходимо добавить воды:
115,6 - 31,7 = 83,9 (г)
(Или растворить 31,7 кристаллогидрата, добавив воды до метки 100 мл)
Ответ:31,7 г FeSO₄*7H₂O; 83,9 г Н₂О
- 22.07.2017 07:09