Помогите, пожалуйста! Ооочень надо
Приготовить раствор
NaCl
V=250 мл
1%
- 06.08.2018 22:12
- Химия
Ответы и объяснения 1
Дано:
V(р-ра)=250 мл
С(NaCl)=0.05Н
Найти:
m(NaCl)=??
Решение:
С(NaCl) = n(NaCl) / V(NaCl в литрах)
0,05 = n(NaCl) / 0.25
n(NaCl) = 0.05 * 0.25 = 0.0125 моль
M(NaCl)=58.5 г/моль
m(NaCl) = n(NaCl)*M(NaCl)=0.0125*58.5=0.73 г.
Ответ:
навеска NaCl составляет 0.73 г.
- 07.08.2018 06:42