Вычислить объём хлора, необходимый для получения 46 г. хлороводорода.
- 01.01.2018 03:00
- Химия
Ответы и объяснения 1
Cl2 + H2= 2HCl
n(HCl)=m/M=46г / 36,5г/моль= 1,26моль
По уравнению реакции: n(HCl)=0,5n(Cl2)
Тогда n(Cl2)=0,63моль
V(Cl2)=n*Vm=0,63моль*22,4л/моль=14,11л
Ответ:V(Cl2)=14,11л
- 02.01.2018 13:25