Во сколько раз уменьшается скорость химической реакции при понижении температуры от 20 до 0, если температурный коэффициент равен 2?
- 01.01.2018 02:44
- Химия
Ответы и объяснения 2
определяем ∆t:
∆t = t2- t1= 20 -0 = 20 °C
Поскольку ∆t = 20 °C, то обозначив скорость реакции при 20 и 0 °С соответственно через ν и ν`, можем записать:
ν/ν` = 220/10 = 22;
lg ν`/ν = 2 • lg 2= 2 • 0,301 = 0,6
Откуда: ν`/ν = 22 = 4. Скорость реакции уменшится в 4 раза.
- 02.01.2018 07:46