С какими из перечисленных веществ будет реагировать разбавленная серная кислота:алюминий,нитрат натрия,золото,гидроксид калия,нитрат бария?напишите молекулярные и сокращённые ионные уравнения возможных реакций.
- 25.03.2018 06:57
- Химия
Ответы и объяснения 2
3H2So4 + 2Al= Al2(SO4)3+3H2
H2SO4+2KOH= 2H2O+K2SO4
Ba(NO3)2+ H2So4= BaSO4( осадок) + 2HNo3
- 26.03.2018 02:44
2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2↑
2Al + 6H[+] + 3SO4[2-] = 2Al[3+] + 3SO4[2-] + 3H2↑
2Al + 6H[+]= 2Al[3+] + 3H2↑
NaNO3 + H2SO4 = \\\\ не идет
Au + H2SO4 = \\\\ не идет
2KOH + H2SO4 = K2SO4 + 2H2O
2K[+] + 2OH[-] + 2H[+] + SO4[2-] = 2K[+] + SO4[2-] + 2H2O
2H[+] + 2OH[-] = 2H2O
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3
Ba[2+] + 2NO3[-] + 2H[+] + SO4[2-] = BaSO4↓ + 2H[+] + 2NO3[-]
Ba[2+] + SO4[2-] = BaSO4↓
- 27.03.2018 12:27