S → SO2 → H2SO3 → Na2SO3 → SO2
Запишите молекулярные уравнения переходов. Рассмотрите 1-й переход в свете ОВР, а последний – в свете ТЭД.
- 22.04.2018 12:36
- Химия
Ответы и объяснения 2
S + O2 = SO2 280—360°C, сгорание на воздухе, примесь SO3
SO2 + H2O = H2SO3 Малоустойчива и легко распадается
2H2S + H2SO3 = 3S + 3H2O
FeSO3 + H2O = Fe(OH)2 + SO2 гидролиз
SO2 + 2NaOH(конц.) = Na2SO3 + H2O
ОВР :
Восстановление: O + 2e− = O 2− 4 2 2
Окисление: S − 4e− = S4+ 2 1
2O + S = 2O2− + S4+
- 24.04.2018 19:43