Помогите нужно очень срочно
1) как найти массу калий карбоната который нужен для 200 гр кальций гидроксида
- 24.12.2017 09:20
- Химия
Ответы и объяснения 1
K2CO3+H2O=KOH+KHCO3
(химическое количество) n=m (масса)/M (молярная масса); Mr(KOH) = 39*1+16*1 + 1*1 = 56 ; Mr(молекулярная масса)=M(молярная масса): M = 56 г/моль.
n(KOH)= 200гр./56г/моль.=3.6 моль (округляется так число не представлено длинной десятичной дробью);
По уравнению реакции K2CO3 вступило один моль (В смысле сколько молей стоит перед веществом в уравнении реакции - расчётное количество) и образовалось KOH один моль)
Если по условию , то практически должно образоваться 3,6 моль KOH, а сколько молей надо взять при этом K2CO3 - X. Составим пропорцию: x/1=3,6/1, тогда x = 3,6 = количеству молей, которое надо взять K2CO3 для получения 3,6 молей KOH.
m (масса) = n (химическое количество - количество моль) * M (молярная масса);
Mr(K2CO3) = 39*2 + 12*1 + 16*3 =138; M=Mr ; M=138 г/моль.
m(K2CO3) = n(K2CO3) * M (K2CO3) = 3,6 моль. * 138 г/моль. = 496,8 грамм.
KOH - гидроксид калия;
K2CO3 - карбонат калия;
KHCO3 - гидрокарбонат калия;
H2O - оксид водорода (вода).
Может показать как считается молярная масса?)
- 25.12.2017 00:57