для сжигания 2 л аммиака было взято 4 л кислорода. Сколько воды при этом образовалось?
- 30.04.2018 23:57
- Химия
Ответы и объяснения 1
Реакция горения аммиака: 4NH3 + 3O2 = 6H2O + 2N2
по закону Авогадро, молярные отношения газов в реакции равны их объёмным отношениям. А по коэффициентам видно, что кислород - в избытке, значит количество воды будет определяться количеством аммиака, её образуется в 1,5 раз больше.
Находим количество аммиака: n(NH3) = V/Vм = 2 л/22,4 л/моль = 0,0892 моль
Количество воды - 0,0892 моль*1,5 = 0,134 моль.
Масса воды: m(H2O) = n*M = 0,134 моль*18 г/моль = 2,4 г
- 02.05.2018 04:46