К 85 раствора с массовой долей нитрата серебра 2% добавили избыток раствора хлорида натрия. Определите массу выпавшего осадка.
- 23.02.2018 00:15
- Химия
Ответы и объяснения 1
M(AgNO3)=170 г/моль;
m(AgNO3)чист.=m(р-ра)*w=85*0,02=1,7 г;
n(AgNO3)=m/M=1,7/170=0,01 моль;
n(AgCl)=n(AgNO3)=0,01 моль (по уравнению реакции);
M(AgCl)=143,5 г/моль;
m(AgCl)=n(AgCl)*M(AgCl)=0,01*143,5=1,435 г.
- 23.02.2018 11:37