Составьте уравнения следующих превращений CaCO3-Cao-Ca(OH)2-CaCO3-Ca(NO3)2 Для реакций 3 и 4 приведите молекулярные и ионно-молекулярные уравнения.
- 10.04.2017 10:48
- Химия
Ответы и объяснения 2
CaCO3=CaO+CO2
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2 +CO2=H2O+CaCO3-осадок
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
Ca(HCO3)2=CaCO3+H2O+CO2
Ca(2+)+OH(-)+CO2=CaCO3+H(+)
Ca(2+)+2HCO3(-)=CaCO3+H2O+CO2
- 11.04.2017 16:09
1)CaCO3+ MgO →MgCO3 +CaO
2)CaO +2NaOH → Ca(OH)2 + Na2O
3)Ca(OH)2 +Na2CO3 →2NaOH +CaCO3
Ca(OH)2 +2Na+ CO3 →2Na+ 2OH +CaCO3
Ca(OH)2 +CO3 →CaCO3 +2OH
4)CaCO3 +Mg(NO3)2 →Ca(NO3)2 + MgCO3
CaCO3 + Mg +2NO3 →Ca +2NO3 +MgCO3
CaCO3+Mg →Ca +MgCO3
- 12.04.2017 19:03