по уравнению химической реакции CH4+2O2=CO2+2H2O
расчитайте,сколько литров метана сгорело если выделилось 90г воды.
- 25.08.2017 21:56
- Химия
Ответы и объяснения 1
х моль 5 моль
CH4 + 2O2 = CO2 + 2H2O
1 моль 2 моль
n = m/M
M(H2O) = 18 г/моль
n(H2O) = 90 г / 18 г/моль = 5 моль
х/1 = 5/2
х = 2,5
n (CH4) = 2,5 моль
V = Vm*n
V(CH4) = 22,4 л/моль * 2,5 моль = 56 л
Ответ: 56 л
- 26.08.2017 09:21