смешали 180 г раствора с массовой долей сульфата калия 4% и 120г раствора с массовой долей 6%.Массовая доля соли в полученном растворе равна ___% (Запишите число с точностью до десятых)
- 13.05.2017 21:18
- Химия
Ответы и объяснения 2
1)Найдем массу первой соли:
m1(соли)=m1(p-pa)*ω1(соли)=180*0,04=7,2 г
2)Найдем массу второй соли:
m2(соли)=m2(p-pa)*ω2(соли)=120*0,06=7,2 г
3)Найдем массу получившейся соли:
m3(cоли)=m1(соли)+m2(соли)=7,2+7,2=14,4 г
4)Найдем общую массу смешанного раствора:
m3(p-pa)=m1(p-pa)+m2(p-pa)=180+120=300 г
5)Найдем массовую долю соли в полученном растворе:
ω3(соли)=m3(cоли)/m3(p-pa)=14,4/300=0,048 ≈ 4,8%
- 15.05.2017 21:26