Каково максимальное число электронов и структура атомных уровней, для которых n=2, 3, 4 ?
- 27.08.2017 14:59
- Химия
Ответы и объяснения 1
Максимальное количество электронов, которое может находиться на энергетическом уровне, определяется формулой N=2*n^2 (во второй степени), где N - максимальное количество электронов на уровне, n- номер уровня.
В соответствии с формулой получается, что на 2 уровне может быть не больше 8 электронов, на 3 - не больше 18, и на 4 - не больше 32.
2*2^2=8 n=2
2*3^2=18 n=3
2*4^2=32 n=4
Структура атомных орбиталей:
2s2 2p6 - всего 8 электронов
3s2 3p6 3d10 - всего 18 электронов
4s2 4p6 4d10 4f14 - всего 32 электрона
- 28.08.2017 19:33